Подпишитесь на наш блог
Подпишитесь на нашу электронную ежемесячную рассылку для получения полезных советов и ценных ресурсов
Март, 2024

Заказчики теряют миллионы, отказываясь
от одного этапа
в разработке

Самая большая ошибка заказчика — экономия на аналитике и разработке частного технического задания.
В погоне за экономией многие придерживаются принципа «сокращаем все, что можно сократить». Рассказываем, что вы получите, если вы будете думать точно так же.

ТЗ и ЧТЗ — в чем разница?

Эти два документа разрабатываются перед непосредственным началом работ по разработке. Важно понимать, что это два разных документа.
  • Техническое задание

    Документ, который содержит общие требования, цели и задачи ИТ-проекта, функциональные возможности, технические характеристики и условия эксплуатации. То есть в нем представлены общее направление для всего проекта.
  • Частное техническое задание

    Один из важнейших документов, где содержатся детализированные требования и функционал для каждого модуля, компонента или задачи. Нормальная профессиональная ИТ-компания не возьмется за проект без детально проработанного и полностью согласованного частного технического задания. Иначе все может пойти не по плану.

Этап аналитики ИТ-проектов

Этот этап критически важен для разработки ИТ-проектов, особенно, если речь идет о сложных автоматизированных системах.
Разработка аналитики нужна, чтобы превратить идею в конкретные шаги для реализации проекта, синхронизировать видение заказчика и команды, которая будет работать над проектом.

Нормальная IT-компания не возьмется за проект без детально проработанного и полностью согласованного ТЗ. Потому что иначе проблемы неизбежны. Разработка ЧТЗ — это возможность каждой стороне понять, что как будет продвигаться разработка ИТ-проекта. Дальше дело техники и профессионализма.


Этапы разработки частного технического задания

1
Сбор информации и анализ требований
На этом этапе проводятся встречи и общение с заказчиком, конечными пользователями, представителями бизнеса и техническими экспертами. В процессе встреч собираются данные о целях проекта, функциональных требованиях, ограничениях, а также проводится анализ рынка и конкурентов для полного понимания контекста проекта.
2
Определение целей и задач проекта
На основе собранной информации определяются конечные цели проекта и конкретные задачи, которые должны быть выполнены для их достижения. Цели должны быть SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time-bound) — конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными по времени.
3
Формулирование требований
На этом этапе разрабатывается документ, включающий в себя конкретные требования к проекту. Это могут быть функциональные и нефункциональные требования, технические спецификации, а также описание пользовательских сценариев и интерфейсов.
4
Структурирование ТЗ
Разрабатывается структура документа, включающая в себя введение, описание общих требований, структурирование на функциональные блоки или модули, а также технические подробности и критерии приемки.
5
Утверждение и согласование
После разработки ЧТЗ его защищают перед заказчиком, вносятся необходимые корректировки. Документ утверждается и согласовывается с заказчиком.
Что будет если сэкономить на разработке частного технического задания ИТ-проекта
"Нужно разработать новую информационную систему для управления клиентской базой данных и автоматизации процессов продаж". Кажется, что все понятно. Однако позже в ходе сбора информации и проведения аналитики оказывается, что все не так просто.
Становится очевидным, что также необходимо обеспечить совместимость с существующими системами, включать в себя функции сегментации клиентов по различным критериям, учета заказов и их выполнения, автоматизации процесса отправки уведомлений и предложений клиентам, а также аналитики продаж для принятия обоснованных решений по стратегии продаж и маркетинга.


Вместо простого решения задачи автоматизации, проект представляет собой комплексную задачу по улучшению бизнес-процессов и повышению эффективности работы компании.
?
Что произойдет, если все это выяснится во время разработки проекта?

Увеличение объема работы

Необходимость внедрения дополнительных функций значительно увеличит объем работы по разработке проекта. Это может потребовать дополнительных ресурсов времени, денег и усилий.

Изменение планов и бюджета

Появление новых требований может потребовать пересмотра и изменения планов разработки и бюджета проекта. Возможно, потребуется привлечение дополнительных ресурсов или перераспределение существующих для учета новых требований.

Усложнение процесса разработки

Добавление новых функций и требований может усложнить процесс разработки, особенно если они требуют интеграции с существующими системами или решения сложных технических проблем.

Риск просрочки сроков

Внезапные изменения требований могут повлечь за собой риск просрочки сроков выполнения проекта, особенно если не удается быстро адаптироваться к новым требованиям и найти оптимальные решения.

Проект окажется неудачным

Это может привести к ухудшению качества продукта. На выходе вы получите совсем не то, что хотели.
Даже в самом, на первый взгляд, простом ИТ-проекте есть множество подводных камней, которые могут привести к огромным финансовым потерям. Команда Омега Софт умеет делать так, что проблемы в разработке не возникнут!
Гарантия успеха вашего проекта — качественное ТЗ.

Избегайте ошибок заказчика

Нажмите сюда, чтобы узнать как